ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
ВЫШЕАрхив новостей 2002 г.
|2004 г.|2003 г.[2002 г.]2001 г.|
ДАТА:СОБЫТИЯ:
<< новости 2003 г. 
15 декабря 2002 г.Немного эксклюзива: в Прорисях - иконных образцах добавлены уникальные прориси из коллекции Гос. Исторического музея, Сийского, Строгановского и Киево-Печерского подлинников. В Словарике еще несколько новых статеек.
9 декабря 2002 г.В рецензиях упомянуто еще несколько новых книг. Одна из них ("Терминология..." Н. А. Замятиной) стала источником к крупному пополнению Словарика. Работы еще ведутся, некоторые новые статьи можно увидеть он-лайн, но они еще не попали ни в словник (список всех статей), ни в скачиваемый ZIP-архив... Кстати, совершенно независимо в том же Словарике начал развиваться и проект орфоэпии (правильного произношения слов). Приведены несколько "сложных" слов с верными ударениями. По многочисленным просьбам посетителей (тема действительно оказалась почти не освещенной в Сети) добавлены новые Прориси - иконные образцы. Среди них известная своей спорностью еще со времен дьяка Висковатого композиция Почи Бог в день седьмый. Я попытался рассмотреть что изображено в этой сложной многофигурной композиции. Что еще? В Рефератах восстановлена попранная справедливость, восстановлены ссылки на автора одного из сочинений. Изменения в Ссылках... Наверное все.
2 декабря 2002 г.Во-первых, поделюсь впечатлениями от выставки Дионисия в новом здании Третьяковки: такое действительно бывает раз в 500 лет!.. Что до обновлений странички, то здесь не все так радостно. В Словарике намечается серьезное обновление. Уже появилось несколько новых статей, но до сих пор Словарь остается очень сырым. До образцово-показательного состояния доведена буква "А": хорошее наполнение, расставленные перекрестные ссылки на словарные статьи, на тексты, изображения и адреса в интернете; можно щелкнуть по любой иллюстрации на букву "А" без опасения получить сообщение об ошибке. Приятно посмотреть. Но уже с буквы "Б" начинаются проблемы... В Галерее пополнения в разделах Праздники и Святые. Например, Анна прислала изображение иконы (в "академическом стиле") первого русского иконописца - преподобного Алипия из Киево-Печерской лавры. Добавлены новые прориси - иконные образцы работы Монахини Иулиании (Марии Николаевны Соколовой)
18 ноября 2002 г.Да-а, большой промежуток в обновлениях... Ладно, начнем: в Библиотеке большая работа Светланы Ржаницыной, посвященная проблемам современной (на 1997 г.) московской (и не только) иконописи (работа нагло украдена мной с сайта Светланы); там же (в смысле, в библиотеке) пара исторических материалов: письмо протопопа Аввакума и письмо Игнатия Брянчанинова; в Словарике несколько новых (и исправленных старых) статей; в Рефератах присланная Кариной шпаргалка по культурологии; по-моему, были новые Ссылки... Ну еще что-то где-то... Не помню где.
22 октября 2002 г.Начнем подряд по разделам: в Галерею, в раздел Иконы Богородицы, 3-я часть Алексей Чекаль из поездки в Чехию прислал изображение и описание Святотомской иконы; в Словарике несколько новых (и исправленных старых) статей (и работы еще ой как много). Спасибо Виктору Атапину, он не оставляет проект. В Библиотеке... что же было в Библиотеке? Несколько дат в Хронологической таблице, несколько новых названий книг в рецензиях (книг становится действительно очень много. Две книжные полки, что я купил специально для книг по иконописи уже почти заполнились. Раз книги печатают, значит есть интерес к подобной литературе. И это здорово!). Ах, да, еще в историческом разделе библиотеки доклад 1877 г. о торговле иконами в нижегородской губернии. В Истории русского искусства И. Э. Грабаря новые главы. В Рефератах новый реферат. Ну и новые Ссылки... Вроде все...
14 октября 2002 г.Что сделано за ушедшее время? В Библиотеке выложена глава Шесть родов икон из книги Валерия Лепахина "Икона и иконичность". Основной текст стащен с сайта Византия, но поработать над ним пришлось немало. Там же (в смысле, в Библиотеке) в разделе "Иконоборчество" Деяния иконоборческого собора 754 г. За размещение подобных материалов меня могут упрекнуть (и упрекают), но, по моему глубокому убеждению, без изучения решений собора не до конца можно понять Иоанна Дамаскина, того самого "нечестивого Мансура", которого четырежды (!) подряд анафемствует собор. В своих Трех Словах Дамаскин не просто излагает мысли, он открыто противостоит участникам собора. Еще один эксперимент: начата Хронологическая таблица с датами, связанными с иконописью. Как и почти все на моем сайте, большинство данных честно украдено из новой книги "История Иконописи", М. "АРТ-БМБ", 2002. Все. Больше ничего не вспомню.
30 сентября 2002 г.Тяжело идут дела... За истекший период было проведено несколько незначительных изменений в оформлении. Например, гостевая книга "подстроилась" под общее оформление (и чуть изменила свой адрес). Уже почти месяц, как начался новый учебный год, это заметно даже по тому, что на порядок увеличилась посещаемость раздела Рефераты. Ну что же, новому году и новые рефераты. В Библиотеке тоже что-то новое. О том, что не касается иконописи: в Картинках обновлена библиотека значков (иконок, пиктограммок). Теперь о том, что творится снаружи сайта: наверное, каждый сайтовладелец рад любыми способами повысить рейтинг своего проекта в Сети. Я же сознательно пошел на (временное?) снижение одного из индексов популярности ресурса. Дело в том, что Яndex включил мой ресурс в свой каталог (разделы "Христианство" и "Живопись"), правда ссылки вели не на основной раздел, посвященный иконе, а на первую страницу сайта. От этого часть посетителей, ищущих информацию, попадали не совсем на нужные страницы. В Яndex-е к просьбе отнеслись с пониманием и теперь, хоть общий рейтинг и понизился раза в полтора, надеюсь, теперь посетителям будет проще находить то, что они ищут.
16 сентября 2002 г.Некогда даже новости описать. Вкратце: в Библиотеку Людмила Колодяжная прислала несколько своих стихотворений, выложены главы из многотомного труда И. Э. Грабаря История русского искусства (книга почти вековой давности), жаль, что без иллюстраций (пока?); примечательная англоязычная работа BYZANTINE ART (Charles Diehl) и еще какие-то материалы, уже не вспомнить...
3 сентября 2002 г.В Галерее по просьбам посетителей создан новый раздел: Прориси - иконные образцы; в Библиотеке восстановлена попранная справедливость: в статьях, скопированных с сайта Русская икона поставлены соответствующие ссылки; в Галерее несколько новых изображений, например, иконы св. Христофора с песьей главой; мелкие изменения и добавки в разных разделах не в счет.
19 августа 2002 г.В Библиотеку начал постепенно копировать иллюстрированные англоязычные статьи по технике иконописи с сайта Atelier Saint-André. Людмила Колодяжная прислала изображение иконы Марии Магдалины, которой посвящено стихотворение. В Ссылках новые адреса.
13 августа 2002 г.В Библиотеке статьи Григория Круга в переводе на болгарский и греческий. Новые Ссылки.
5 августа 2002 г.Библиотека превращается в многоязычное собрание. Кроме текстов на русском и английском появился перевод статьи А. Кураева на болгарский. В скором будущем планируется добавление английских, болгарских и греческих текстов.
29 июля 2002 г.Я вернулся. Не весь. Часть меня еще на Белом море... В Словарике новые статьи. В Библиотеке появился авторский алфавитный каталог; добавлены новые книжки, например, апокрифическое Евангелие от Никодима (основа многих иконографических сюжетов).
10 июля 2002 г.Главная новость за прошедший период: у Словарика появился новый автор-составитель; Виктор Атапин прислал свои наработки, часть присланных словарных статей уже появилась в Словарике, изменена и дополнена часть старых статей. Найдено и исправлено несколько ошибок, в том числе и серьезных, на которые было указано в присланных письмах (спасибо, Алиса!). В Галерее совсем небольшая добавка. В Библиотеке продолжена работа над Отто Демусом (исходный текст... хм... позаимствован на сайте Византии). Вот, вроде, и все... Ах, да, чуть не забыл предупредить: я ухожу в отпуск (хочу отправиться на Соловки), поэтому с обновлениями придется немного подождать. Вернусь и с новыми силами возьмусь за проект.
1 июля 2002 г.Глобальных прорывов за прошедшее время не было, проведено несколько добавлений и улучшений. В Ссылках снова новые адреса; в Словарике идет подготовка к выборке недоделок и пополнению статей, а для этого в Галерею начали добавляться те иконы, на которые даются ссылки из Словаря; в Библиотеке в раздел "источники сюжетов" добавлено "Чудо Георгия о змие" - основа одноименных икон. То, что не касается икон: В Картинках обновлена библиотека иконок (значков); в Текстах пара заметок с картинками на околовебдизайнерские темы.
13 мая - 13 июня 2002 г.За отчетный период в Библиотеке выложено несколько разноплановых текстов, например "Как правильно обращаться с иконами", (хм...) взятый без спроса со Страниц А. Лебедева. В Галерее заложена третья часть раздела Богородичных икон (пока ни изображений, ни описаний, только подготовленное место). Снова какие-то адреса добавлялись в Ссылках. Ну и под конец связанное не с иконами, а с "иконками", "значками" Windows: в Картинках обновлена библиотека значков.
апрель-май 2002 г.Хотя в этот период сообщений о новостях не появлялось, сайт все же не оставался "замороженным", просто ради мелких добавок и изменений не хотелось вводить новой записи. А вот за майские праздники добавилось много в т. ч. и эксклюзивного материала. Первая и главная новость: в Библиотеке, насколько мне известно, впервые в русскоязычном интернете приведены все три Слова в защиту иконопочитания св. Иоанна Дамаскина; там же выложена присланная Сергеем Владимировичем Алексеевым статья "Предстояние или созерцание?"; были и другие новинки, уже не вспомню какие. В Галерее теперь можно увидеть, как выглядела Рублевская Троица до 1905 г., как исторически развивался сюжет гостеприимства Авраама, как европейское Возрождение повлияло на иконопись Беларуси, что изображено на обратной стороне Владимирской иконы, откуда на иконе Богородицы с грошиками взялись эти самые грошики и множество других интересных изображений. Что-то добавлялось в Ссылках.
8 апреля 2002 г.В Библиотеке добавлены молитва перед началом иконописания, мнение реформата об иконопочитании, новые рецензии; исправлено несколько ошибок в разных разделах
1 апреля 2002 г.Больше месяца сайт не обновлся и этому были объективные (вроде бы) причины. У компьютера, на котором создавались страницы, вышел из строя жесткий диск, погубив двухнедельную работу и множество заготовок под будущие проекты. Вместо разработки страниц пришлось восстанавливать систему. Ну ладно, поплакался в жилетку и хватит. Что успел сделать после облома? В Библиотеке к двум из трех Слов в поддержку иконопочитания св. Иоанна Дамаскина добавлены все три в переводе на английский; там же в Рецензиях упомянуто, наверное, с дюжину новых книг; раздел Ссылки немного переработан и существенно дополнен.
Сайт, оставленный без присмотра, продолжает развитие в Сети: за этот месяц сайт был сам собой (без заявок, просьб и принуждений) включен в каталог Яndex-а; один из выпусков моего Листка "Иконопись: взгляд из сегодня" был переведен на английский и опубликован на американском сайте Iconofile: Journal of Icons and Sacred Art. Жизнь продолжается.
26 февраля 2002 г.В связи с завалом на работе и очередным творческим кризисом у автора темп обновлений страниц значительно снизился, хотя и не до абсолютного нуля: в Библиотеке что-то добавилось, Галерея все еще переводится в новый дизайн (не видно ни конца, ни края). Вместо авторского вступления (его, вероятно, уже наизусть выучили) на первой странице решил давать тематические новости и объявления (тем более повод подвернулся). Ну и Ссылки время от времени пополняются.
январь - 12 февраля 2002 г.В Библиотеке существенное пополнение: страница даже визуально стала длиннее (пора подумать о разбитии каталога библиотеки на несколько тематических разделов). Всего не упомнить, но добавились статьи Раушенбаха, "Слово" патр. Никифора, еще одна подборка искусствоведческих докладов, несколько разных статей, целый новый раздел "Художественная литература" (пока с Лесковым и Чапеком)... Уф-ф-ф! В Галерее небольшие изменения. В разных местах отловлено несколько ошибок (вообще-то процесс непрерывный, можно об этом больше не упоминать). Пока все. Хотя нет, еще я был на выставке синайских икон.
9-21 января 2002 г.В Библиотеке добавлен сборник Тезисы докладов конференции "Русское искусство позднего средневековья - XVI век": действительно только краткие искусствоведческие тезисы. Там же в разделе "Иконоборчество" две статьи: взгляд реформатора-кальвиниста и взгляд католика на иконопись. В Рецензиях упомянуты новые (для меня новые) печатные книги, привезенные после посещения Государственного Исторического музея и Государственной Третьяковской галереи. В Ссылках новые адреса
Теперь о том, что не касается икон: в разделе Тексты помимо прочего начал подраздел "Веб-работы", где выложил наброски к пректу сайта для системы Payables. Если дизайн сайта будет одобрен заказчиком, ждите появления страниц по адресу http://payables.comin.ru. .
8 января 2002 г.В Библиотеке завершена работа над сборником "Философия русского религиозного искусства". Еще раз советую полистать его страницы. Там же новый раздел "Иконография" и в нем исследовательская статья Л. В. Нерсесяна; а в разделе "О книгах" рецензия на иконописные словари. Кстати, в моих Рецензиях тоже что-то добавилось. В Галерее незначительные поправки и дополнения в текстах и приведение к новому дизайну раздела Троица
новости 2001 г. >> 
|2004 г.|2003 г.[2002 г.]2001 г.|
см. также архив объявлений
CopyLeft © 2001-2002 by Несусвет
Hosted by uCoz