ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Богоявление Господа нашего Иисуса Христа (Крещение). Псков. Конец XIII - начало XIV в.
просмотр изображения...
54.42kB, 390x520px

Икона написана по более древнему краткому изводуЗаглянуть в Словарик. "Спас наг и без порт ... а Предтеча крестит Христа ... Три ангелаЗаглянуть в Словарик ... наклонены к Господу" На псковском образе четыре ангела, их руки полностью задрапированы; нет символических изображений Духа Святого и Бога-Отца; Христос полностью обнажен, без перевязи; Иоанн Креститель, одетый в милотьЗаглянуть в Словарик и гиматийЗаглянуть в Словарик, держит в руке крест, как символ Нового Завета и искупительной миссии Христа, правую руку возлагает на голову Спасителя.

Удивительно передана пространственная глубина: перспективаЗаглянуть в Словарик показана и двумя ручьями, сбегающими с гор, и пробелами на их берегах, дающими ощущение уходящих вдаль и вверх гор. Каждый их потоков дан в "прямой перспективе", с уменьшением при удалении, но вместе потоки расходятся по направлению от зрителя - перспектива уже "обратна". В воде у ног Спасителя мужская и женская фигуры - аллегорииЗаглянуть в Словарик моря и реки (Иордана) (Пс.CXIII, 3): "Море увидело и побежало; Иордан обратился вспять".

Датировка иконы спорна, по разным источникам от XII до XVIII (!) в. Наиболее часто называется конец XIII - начало XIV вв.

Доска трехчастная, липовая, рубленая; неглубокий ковчегЗаглянуть в Словарик; сплошная паволокаЗаглянуть в Словарик. Размер иконы 67,5x90, толщина от 1,5-1,7 до 2. Нижнее поле доски срезано.
CopyLeft © 2000-2002 by Несусвет

Hosted by uCoz