ВЫШЕ

БебутБебут: посмотреть определение в Словаре по ножам образца 1907 г.

Пашихин С. В.
Адрес изготовителя: Москва, ул. 1-я Бухвостова, 11/12 (здание НИИ ДАР)
Бебут (артиллерийский) - кривой солдатский кинжал образца 1907 г., реплика
а. Кинжал, ножны
Бебут (артиллерийский) - кривой солдатский кинжал образца 1907 г., реплика
б. Кинжал, сравнение с катаной
Характеристики (мерялись линейкой):
Максимальная длина кинжала, мм~583
Длина клинка, мм~420
Наибольшая ширина клинка, мм~36
Наибольшая толщина клинка, мм~7
Длина рукояти, мм~158
Наибольшая толщина рукояти (по накладкам), мм~22
Длина кинжала в ножнах, мм~656

Подробности приобретения

С историческими репликами, предлагаемыми фирмой "Холодное оружие России" С. В. Пашихина, я уже знаком по "ножу разведчика" образца 1940 года. ДлинномерныеДлинномер: посмотреть определение в Словаре по ножам клинки не особенно привлекли, а вот оружие средней длины - русский кривой артиллерийский кинжалКинжал: посмотреть определение в Словаре по ножам вызвал интерес. И вот репликаРеплика: посмотреть определение в Словаре по ножам приобретена.

Исторический прототип

бебут

Бебут (ударение на "е") - традиционный кавказский кинжал. Исторические корни его ведут, скорее всего, в Персию, но на Кавказе он прижился. Популярным произвольный бебут стал и у казаков. А в 1907 году специально разработанный в качестве замены шашки бебут принят на вооружение в России. Состоял он на вооружении нижних чинов (солдат и унтер-офицеров) пулемётчиков, артиллеристов, разведчиков, экипажей бронепоездов и пр. Компиляцию-реферат об уставном бебуте образца 1907 понаписал не здесь, а в более посещаемой Википедии, там пользы от статьи будет больше, да, может еще и посетители до ума доведут. Здесь же расскажу о реплике.

Современная реплика

Реплика довольно подробно повторяет форму, конструкцию и характеристики кинжала-прототипа. КлинокКлинок: посмотреть определение в Словаре по ножам стальной, полированный, с двумя узкими доламиДол (дола): посмотреть определение в Словаре по ножам с каждой стороны. Материал - скорее всего углеродистая сталь (в долах видна мелкая питтинговая коррозия, клинок обильно полит смазкой). Рукоять накладная из двух деревянных плашек, явно обработанных морилкой. Плашки крепятся двумя крупными латунными "пуговками". Верхняя из них также удерживает грубоватую латунную втулку-оковку. Какие бы то ни было клейма и надписи на клинке, оковке и приборе ножен отсутствуют. Рукоять в сечении в средней части представляет собой квадрат с немного выпуклыми сторонами и скругленными углами. БалансБаланс: посмотреть определение в Словаре по ножам кинжала под рубку: центр тяжести на клинке в районе начала долов. Ножны деревянные, обтянутые черной кожей (заменителем), на ощупь слишком теплая, не оригинальная, на вид нормальна. Прибор ножен неплох, отсутствует прямоугольное колечкоАнтабка: посмотреть определение в Словаре по ножам под ремешок подвеса (конечно, и сам ремешок).

Итак, как уже отмечалось, кинжал - холодное оружие средней длины. Ближайшей по длине и форме параллелью могу назвать, наверное, короткий японский меч - вакидзаси. Основные различия в рукояти с тонкой средней частью, отсутствии гарды-цубы и обоюдоострости клинка. То есть хват бебута фиксированнее и жестче, а возможностей больше из-за заточенной вогнутой стороны клинка.

Длины и веса бебута вполне хватает для уверенной рубки. Разрабатывался бебут для замены артиллерийской (укороченной) шашки. Главный проигрыш шашке - в длине клинка. Очень тяжело бебутом было бы действовать с коня против пешего супостата или наоборот с земли против атакующего кавалериста: коротковат со своими 40-45 см клинка. А в остальном - нормальное рубило, не так мешающее на боку. Малая кривизна клинка и угол острия клинка вполне позволяют колоть. Симметричная рукоять и обоюдоострый клинок просто провоцируют разнообразные прямые и обратные хваты как с выпуклой, так и и вогнутой частью вперед. И секущие, и силовые режущие действия не вызывают неудобств. Оружие, как оказывается, очень универсально, управляемо и удобно. Неудобно кинжалом резать колбаску и чистить картошку.

Является ли кинжал оружием?

По существующему законодательству полноценный обоюдоострый кинжал однозначно относился бы к оружию. С бебутом выданы копии сертификата соответствия на партию товара, протокола криминалистических испытаний кинжала и информационного листка на бебут. Кинжал испытывался аж в 2001 году и отнесен к "декоративным и сувенирным изделиям, сходным по внешнему строению с холодным оружием". Единственный критерий, по которому кинжал выпадает из-под "оружейной" статьи - твердость клинка менее 25 HRC.

Где почитать о бебутах?

Упоминания бебута в художественной литературе


ВЫШЕ

Nesusvet, nesusvet@yandex.ru

Hosted by uCoz