ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Печерская (Свенская) икона Божией Матери с предстоящими Феодосием и Антонием. Киев. 1288 г. (?)
просмотр изображения...
150.97kB, 339x520px

Свенской икона именуется по Свенскому монастырю на реке Свине, впадающей в Десну недалеко от Брянска. По преданию, после разорения Киева монголо-татарами икона была принесена из Киевского Успенского Печерского монастыря (где и была написана самим Алимпием (Алипием) Печерским Заглянуть в Словарик). Известно, что по молитве перед Печерской иконой исцелился от слепоты в 1288 г. князь Романа, сын Михаила Всеволодовича, князя черниговского. Икона вывезена из Свенского монастыря в Центральные государственные реставрационные мастерские в 1925 г. Н. Н. Померанцевым, ныне находится в собрании Государственной Третьяковской Галереи, инв. № 12723.
Адрес нынешнего местонахождения иконы Адрес: Россия, Москва, Лаврушинский пер., 10. Государственная Третьяковская Галерея. Станция метро Третьяковская

Иконографически изображение Богоматери относится к типу Панахранта (Всемилостивая) Заглянуть в Словарик, возможно, происходит от одного из изводов Кипрской иконы Богородицы. Матерь Божия изображена прямо сидящей на высоком троне и держащей Младенца прямо перед собой. Подобный иконографический тип более характерен для монументальной живописи - фрески и мозаики из-за своей торжественной строгости.
Спас-Эммануил, сидящий на коленях Богоматери, простертыми руками двуперстно благословляет стоящих пред троном Феодосия и Антония Печерских (Антоний в островерхом схимническом куколе). Преподобные держат развернутые свитки с текстами поучений. Текст на свитке Антония: МОЛЮ ВЫ ОУ БОГА ДЕРЖИМЪСЯ [...] ВЪЗДЕРЖАНЬЕ И НЕ ЛЬНМЬСЯ И [...] БО О СЬМЪ Г[...]Д ПОМОЩЬНИКА (молю вас так, чада держимся воздержания и не ленимся, имея ведь о сем Господа помощником). Надпись на свитке Феодосия плохо просматривается, почти нечитаема, форма свитка была изменена, теперь свиток спускается до земли и при этом закрывает часть трона, текст на свитке переписан в древности. У трона практически не видно ступеней. Свенская-Печерская икона - древнейшее из известных изображений св. Антония и Феодосия.
Икона написана на цельной липовой доске с неглубоким ковчегом и круглящейся лузгой. Размер иконы 42x67.
Библиография материалов об иконе Библиография: ред. А. А. Аль, Р. Г. Рабинович Государственная Третьяковская галерея Каталог собрания Том I Древнерусское искусство X - начала XV века М. : "Красная площадь", 1995. - 272 с., ил. ISBN 5-900743-013-6

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой Свенскаямолитва

CopyLeft © 2003 by Несусвет
Hosted by uCoz