ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Никола с избранными святыми. Новгород. Конец XII - начало XIII в.
просмотр изображения...просмотр изображения...
277.16kB, 645x1024px
178.19kB, 600x800px

Икона находилась в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в Москве, куда, по преданию, была привезена Иваном Грозным из Новгорода. "Экспроприирована" она, по-видимому, из княжеского Николо-Дворищенского собора. Второй раз подверглась "экспроприации" в советское время: Комиссией по сохранению и раскрытию древней живописи при Отделе изобразительных искусства Наркомпроса РСФСР переданна в ГИМ и оттуда в 1930 г. в ГТГ (инв. № 12862).

Святитель Николай изображен по пояс (самая ранняя из сохранившихся русских икон с поясным изображением Николы Чудотворца), с закрытым Евангелием в левой руке и благословляющим двуперстным жестом правой руки. Подпись ОАГИОС НИКОЛАЕ. На верхнем поле в центре изображен Престол Уготованный (ЭтимасияЗаглянуть в Словарик) (подпись: HETEM[...]CI[...]). По сторонам Этимасии поясные изображения Косьмы и Дамиана. На боковых поляхЗаглянуть в Словарик святые в рост: вверху слева Борис, справа Глеб; посредине Флор и Лавр; внизу Евдокия и Домна (?). На нижнем поле оплечно Параскева (?) и Фотиния. Живопись полей и средникаЗаглянуть в Словарик признается искусствоведами одновременной.

Первоначально фон был, возможно, серебряным, заново посеребрен при одном из поновлений. Первоначальный нимбЗаглянуть в Словарик не сохранился, белый левкасныйЗаглянуть в Словарик - поздний (XVI в(?). Трехчастная липовая доска. Две накладные торцевые шпонкиЗаглянуть в Словарик, на обороте следы двух набивных шпонок и четыре поздние врезные. Доски скреплены восемью "ласточками"Заглянуть в Словарик. Размер иконы 94x145. Поля иконы, вероятно, опилены, что заметно по неполным нимбам святых на верхнем поле. При этом не осталось места изображению Креста над Этимасией и Крест был изображен на верхнем торце. Изображения святых на боковых полях также немного смещены от центра поля наружу. Левкас на среднике и полях одинаковый, паволокаЗаглянуть в Словарик заходит на поля. Икона раскрыта в 1919 г. в Комиссии по раскрытию.

Адрес нынешнего местонахождения иконы Адрес: 115487 Россия, Москва, Лаврушинский пер., д. 10. Станция метро Третьяковская

Библиография материалов об иконе Библиография:


CopyLeft © 2000-2003 by Несусвет
Hosted by uCoz