ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Христос Иерей. Фреска. Церковь Спаса на Нередице. 1199 г.
просмотр изображения... просмотр изображения...
84.71kB, 434x589px
94.62kB, 434x640px

Церковь Спаса на Нередице близ Новгорода Великого представляла собой один из значительнейших живописных ансамблей России. Росписи пострадали (практически полностью утрачены) во время Великой Отечественной войны и известны сейчас только по описаниям, черно-белым фотографиям начала XX в. и сохранившимся копиям.

В цокольном регистре росписи алтарной апсиды в нише под нижним окном алтаря над горним местом находилосб ростовое изображение Христа Иерея (Священника) в полный фас. Слева и справа от ниши в круглых медальонах изображены полуфигуры Иоанна Предтечи и Богородицы, т. е. Спас Иерей занимает центральное место традиционной деисусной композиции.
просмотр изображения...
Место композиции "Христос Иерей" в росписи алтарной апсиды (условно выделено цветом)

Возраст изображенного Христа, по-видимому, меньше обычного для более традиционных иконографических типов Спасителя возраста Тайной Вечери. Прическа компактная и округлая, волосы не закрывают уши, на темени выстрижено гуменцо (тонзура), покрытое коричневыми точками; тонкие усы; опушка бороды начинается от ушей. Нимб кресчатый, украшен геммами в двойной обводке и с четырьмя жемчужинами в каждом луче креста. По бокам от нимба надпись ХС Одежда традиционная, хитон и гиматий. Правая рука в благославлающем жесте, в левой свернутый свиток. Под ногами подушка. Санкирь лика охряной, рисунок красно-коричневый, пробела в две силы: разбеленной охры и белые. Волосы коричневые, разделанные короткими охряными движками в три ряда друг над другом. Борода разделана более темными черточками.

В росписях церкви Спаса на Нередице выделяют четыре стиля, обозначаемые римскими цифрами. Фигуру Христа относят к первому (I) стилю.


Библиография Библиография: Щербатова-Шевякова Т. С. Нередица. Монументальные росписи церкви Спаса на Нередице. М.:"Галарт", 2004.-254с., ил. ISBN 5-269-01023-2
Припачкин И. А. Иконография Господа Иисуса Христа. М., Изд-во "Паломникъ", 2001.- 224 с.: ил. ISBN 5-87468-110-8

CopyLeft © 2006 by Несусвет

Hosted by uCoz