ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Спас Нерукотворный (св. мандилион). VI в., Ватикан.
просмотр изображения...просмотр изображения...
113.48kB, 485x800px
131.09kB, 654x1024px

Икона Спас Нерукотворный (или иначе Мандилион) из храма Сан-Сильвестро ин Капите находящийся сейчас в капелле Санта-Матилда Ватикана, считается одним из ближайших списков с легендарного "оригинального" Нерукотворного Образа Христа, посланного Авгарю. Похожая икона есть в Генуе, с 1384 г. находящаяся в церкви Св. Варфоломея. Обе иконы написаны на холсте (довод в пользу гипотезы с Нерукотворным образом, проявившемся, как известно, на убрусе-полотенце), укреплены на деревянныых основах, имеют одинаковый формат (приблизительно 29x40 см). Обе иконы закрыты плоским серебряным окладом, прорезанным по контурам головы, бороды и волос. Исследователи отмечают архаизм изображения, что подтверждает древность икон.

Реконструкция Константинопольской иконы Спас Нерукотворный. Приводится по: Бельтинг Х. Образ и культ. История образа до эпохи искусства.-М.:Прогресс-Традиция, 2002.-752с.
Реконструкция Константинопольской иконы Спас Нерукотворный. Приводится по: Бельтинг Х. Образ и культ. История образа до эпохи искусства.-М.:Прогресс-Традиция, 2002.-752с.
В связи с ватиканской и генуэзской иконами вспоминают о створках из монастыря св. Екатерины на Синае . Створки посвящены истории Нерукотворного Образа и составляли триптих с утраченным средником. Логично предположить, что средник представлял собой Нерукотворную икону, возможно даже оригинал, а генуэзсккая и ватиканская копии, соответствующщие створкам по размерам, позволяют реконструировать первоначальный вид Константинопольского Спаса Нерукотворного.
CopyLeft © 2005-2006 by Несусвет

Hosted by uCoz