ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ВПЕРЕД Спас на престоле с избранными святыми. Новгород. XIII в.
просмотр изображения...
110.91kB, 294x430px

Икона относится к иконографическому типу Христа-Пантократора (Вседержителя). Спас восседает на престоле. В одной руке у Него раскрытое Евангелие с красным обрезом, другая рука поднята в благословляющем (двуперстном) жесте. Евангелие раскрыто на словах: АЗЪ ЕСМЕ СВЕТО МИРУ Х[...]Д(Е) ПО МНЕ ХОДИТИ (Я свет миру; кто последует за мною).В верхнем поле в центре изображена "этимасия" - уготованный престол с ризой и Евангелием. Слева и справа от этимасии полуфигуры архангелов Михаила и Гавриила. В левом поле изображены (сверху вниз): Георгий, Климент - папа римский, Илия пророк. Справа: Дмитрий Солунский, Ипатий Гангрский, Никола. В нижнем поле оплечно изображены (слева направо): Флор (Фрол), Власий и Лавр.
Размер иконы 106x73. Липовая трехчастная доска, две накладные шпонки на кованых гвоздях, торцовая шпонка сверху, нижняя шнонка утрачена. Ковчег, паволока, левкас.
Икона из села Крестцы Новгородской области. После 1919 г. в собрании А. И. Анисимова. С 1931 г. в Государственной Третьяковской галерее. Инв. №22938.
CopyLeft © 2001 by Несусвет

Hosted by uCoz