ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ВПЕРЕД Икона Божией Матери Святотомская (Panna Maria Svatotomska, Old Brno Madonna, Our Lady of St. Thomas)
просмотр изображения...
18.75kB, 304x500px
Оклад иконы Panna Maria Svatotomska, Old Brno Madonna, Our Lady of St. Thomas, Святотомская Согласно традиции, эта икона была написана свт. Лукой. Она была принесена в Константинополь свт. Еленой и после этого через Геную миланский епископ привез ее в Милан. Император Фридрих подарил икону Владиславу, королю Богемии, который поместил ее в Праге. Согласно хроникам, путешествие иконы продолжилось, когда Карл IV передал ее своему брату Яну в 1356 г. Он, вероятно, и пожертвовал Богоматерь Святотомскую в Брно в 1373. В настоящее время икона находиться над "серебряным" алтарем в старой базилике св. Фомы (откуда и ее именование - Святотомская) в Брно (Чехия).
Образ Богородицы из Брно относится к иконографическому типу Богоматери-Одигитрии. В отличие от Смоленской иконы, Младенец изображен не анфас, а обращенным к Матери; в одной руке у Него свиток, другая приподнята в благославляющем двуперстном жесте.
CopyLeft © 2002 by Несусвет
Hosted by uCoz