ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ВПЕРЕД Донская икона Божией Матери (малая). Конец XIV в.
просмотр изображения...
95kB, 340x450px

Т. н. "малая" Донская икона считается одним из самых ранних списков с Донской иконы Божией Матери. Уменьшенная (26x35 против 67x86 у "большой" Донской), чуть более смягченная в живописной манере икона передает все особенности Донской, но, как отмечают искусствоведы, ликам приданы более славянский черты. Отличительная и редчайшая в иконографии Богоматери особенность - изображение золотом подвесок - рясен по краям чепца. Выдвигается предположение, что реальные ювелирные рясна украшали "большую" Донскую икону.

Происходит из ризницы Троице-Сергиевой лавры. Ныне находится в собрании ГТГ (инв. № 22958), поступила туда из Загорского историко-художественного музея-заповедника (сейчас Сергиево-Посадский), где была раскрыта в 1919 г. Предположительно, икона была вложена в Троице-Сергиеву лавру князем Владимиром Андреевичем Храбрым (1353-1410).

Икона написана на цельной липовой доске с одной вертикальной врезной шпонкой. Оклад позолоченный серебряный, басменный, одновременный живописи. Венчики частично утрачены. На венчике Богоматери три гнезда для драгоценных камней; в левом гнезде сиамский рубин (плохого качества), в среднем камень утрачен, справа - осколок камня.
CopyLeft © 2001 by Несусвет

Hosted by uCoz