ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ВПЕРЕД Игоревская икона Божией Матери XV в.
просмотр изображения...
123.72kB, 315x456px

Игоревская икона Божией Матери именуется в честь святого страстотерпца, великого князя Киевского Игоря Ольговича († 19 сентября 1147), который молился перед ней в последние минуты своей жизни. Игорь взошел на киевский престол в 1146 г. В городе вспыхнуло восстание и мятежные киевляне пригласили на княжение Изяслава - внука Владимира Мономаха. Изяслав разбил войска Игоря и взял город. Игорь принял пострижение под именем Георгия. Когда против Изяслава сложилась мощная коалиция князей и к Киеву уже подходило большое войско из Чернигова под руководством Святослава (брата Игоря), местные жители ворвались в Федоровский монастырь, убили Игоря и таскали весь день труп по улицам. Останки князя были перенесены в Чернигов в 1150 г., тогда же начинается почитание Игоря. Икона же была помещена в приделе святого Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Икона эта древнего греческого письма с надписью о принадлежности святому Игорю.

Празднование иконе установлено 5 июня ст. ст. (день перенесения мощей Игоря в 1150 г. из Киева в Чернигов).

Иконографически образ восходит к типу "Умиление", чаще всего говорится о том, что Игоревская икона - сокращенный (оплечный) вариант иконы Владимирской .

Известно множество списков с Игоревской иконы Богородицы. Данная икона "Богоматерь Умиление Игоревская с Деисусом и избранными святыми" относится искусствоведами к концу XIV - началу XV вв. и находится в коллекции Государственного Русского музея (СПб).

Размер иконы 48x70.
CopyLeft © 2001-2006 by Несусвет

Hosted by uCoz