ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ДАЛЕЕ Никола Зарайский (с житийными клеймами). 2-ая пол. XIV в.
просмотр изображения...
72.19kB, 349x600px

Образ Николы Зарайского (названный по имени города Зарайска Рязанской области) известен на Руси с XIII в. По преданию, он находился в греческой Корсуни, пока сам Николай Угодник не явился во сне священнику Евстафию, повелев ему нести эту икону в рязанские земли. Евстафий вместе с женой направился в устье Днепра, где сел на корабль и добрался до Варяжского моря, до немецких земель. Там он посуху добрался до Великого Новгорода, а от него - до Рязани. От иконы было много чудес и исцелений. К XVII в. образ приобрел огромную популярность: например, при Василии III в Коломне был сооружен каменный храм в честь Николы Зарайского.

Икона из собрания ГТГ (инв. № ДР-46). Поступила в 1935 г. из с. Павлово близ Ростова Великого. Святитель Николай изображен в рост, фронтально, в левой руке закрытое Евангелие, правая в благословляющем жесте. Подпись Агiωс Николае. В клеймах изображены: 1) Рождество святого. 2) Приведение во учение. 3) Поставление в диаконы. 4) Поставление в иереи. 5) Заушение Ария (первый Вселенский Собор). 6) Поставление в епископы. 7) Явление николы во сне царю Константину. 8) Утишение бури. 9) Избавление трех мужей из темницы. 10) Изгнание беса из древа. 11) Спасение Дмитрия от потопления. 12) Избавление Агрикова сына Василия от сарацинского плена. 13) Никола отдает ковер жене старца. 14) Преставление Николы. 15) Перенесение мощей из Мир в Бари. 16) Положение Николы во гроб.

Размер иконы 75x128. Раскрыта в 1936 г. в ГТГ.
Адрес нынешнего местонахождения иконы Адрес: 115487 Россия, Москва, Лаврушинский пер., д. 10. Станция метро Третьяковская
CopyLeft © 2001-2003 by Несусвет

Hosted by uCoz