ГАЛЕРЕЯ ИКОН ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРИК ПО ИКОНОПИСИ БИБЛИОТЕЧКА ПО ИКОНОПИСИ РЕФЕРАТЫ ПО ИКОНОПИСИ ИКОНОПИСЬ В СЕТИ
НАЗАД ВЫШЕ КАТАЛОГ СОСТАВ КОЛЛЕКЦИИ ВПЕРЕД Илия пророк с житием идеисусом. Псков. Конец XII в.
просмотр изображения...
118.37kB, 470x600px

Икона из церкви Ильи Пророка в погосте Выбуты, близ Пскова, на броде через реку Великую. Илия изображен сидящим в пустыне, на фоне гор. Вокруг фигуры пророка традиционно изображаются цветущие травы. Обычно Илия изображается с вороном, приносящем ему пищу. На данной иконе ворон отсутствует (по мнению некоторых исследователей утрачен). Нимбы и фоны на среднике и полях посеребрены (что служит дополнительным признаком датировки иконы XII в.). В верхнем поле - деисусная композиция: Иисус Христос в центре; к Нему обращены Богородица и Иоанн Предтеча, архангелы Михаил и Гавриил, апостолы Петр и Павел (один из древнейших сохранившихся деисусных чинов на Руси). На боковых и нижнем поле - 14 житийных клейм. 1) Ангел предсказывает спящему Саваху чудесное рождение сына. 2) Савах говорит о видении первосвященникам. 3) Илия запрещает дождь. 4) Илия встречает Сарептскую вдовицу. 5) Илия в доме вдовицы умножает хлеба. 6) Илия воскрешает сына вдовицы. 7) Посланник Ахава Авдий встречает Илию. 8) Илия обличает Ахава. 9-10) Жертвоприношение на горе Кармил. 11) Илия закалывает лжепророков Ваала. 12) Пророк Елисей следует за Илией. 13) Илия и Елисей переходят Иордан посуху. 14) Огненное восхождение Илии. Многие клейма сохранились очень плохо.

Икона из собрания ГТГ (Инв. № 14907).Раскрыта в 1920-х гг. в Центральных государственных реставрационных мастерских, поступила в Третьяковку в 1931 г.
Трехчастная сосновая доска. Торцевые (древние) и накладные (поздние) шпонки. Неглубокий ковчег, прямая, почти отвесная лузга, паволока, тонкий левкас. Размер иконы 111x141.
CopyLeft © 2000-2003 by Несусвет

Hosted by uCoz